Café

Cacao

Cola

Hévea

Palmier à Huile

Cocotier

Anacarde

Coton

Ananas

Banane Dessert

Mangue

Canne à Sucre

Papaye

Plantes Ornementales

MAMADOU COULIBALY SANGAFOWA
MINISTRE DE L’AGRICULTURE

Né le 10 décembre 1964 à Korhogo S/P de Korhogo
Nationalité ivoirienne
Marié, père de 4 enfants

CARRIERE PROFESSIONNELLE
Ministère de l’Agriculture

- Depuis le 04 mars 2010 : Ministre de l’Agriculture
- Juin 2003 - 4 mars 2010 : Directeur de Cabinet Adjoint du Ministre de
l’Agriculture
- 15 décembre 2008 – 1er janvier 2010
Président du Comité de Gestion de l’Institut National de formation Agricole
(INFPA)
- 23 janvier 2007 – 4 mars 2010
Administrateur au Centre de démonstration et de Promotion de
Technologie (CDT)
- 30 janvier 2004
Commissaire du Gouvernement au sein du Fonds Interprofessionnel pour la Recherche et le Conseil Agricole (FIRCA)
- 27 juin 2003 – 30 septembre 2008
- Administrateur au Fonds de Régulation et de Contrôle café-Cacao (FRC)

Autres activités

- 1992-2001 : Directeur de la Société Agricole et de Transport
- 1995-1999 : Producteur de mangue : Fournisseur Exclusif en mangue de
la Compagnie

Autres expériences

- Mars 2004 – mars 2010 :
Membre de la Commission Nationale de Supervision de l’Identification
(CNSI)
* Président de la Commission UNE au séminaire de Grand-Bassam du 12,
13, 14 mai 2004 sur le thème : « La supervision et le Contrôle de
l’identification »
- Avril 2004 – décembre 2005 :
Membre de la Commission Nationale de Désarmement, de Démobilisation
et de Réinsertion (CNDDR).
* Président de la Commission du programme de réinsertion des ex-combattants
(Programme 1R) à l’atelier sur les 4R à Yamoussoukro du 23
au 27 août 2004.
- 1991-1992 : Etudes Comptables et financières à l’Institut National
Supérieur de l’Enseignement Technique (INSET) - Abidjan
- 1990-1991 : Maîtrise des Sciences et Techniques à l’Université d’Abidjan
- 1988-1990 : Licence des Sciences et Techniques à l’Université d’Abidjan
- 1986-1988 : Diplôme Universitaire d’Etudes Scientifiques (DUES) à
l’Université d’Abidjan.
- 1985-1986 : BAC Série C au Lycée Mixte de Yamoussoukro.

Activités Politiques

- 31 Mai 2008 à ce jour
Directeur Central de Campagne, chargé de la Logistique et de la Sécurité
du candidat Alassane Dramane OUATTARA.
- Janvier 2007 à ce jour : Membre du Comité de Direction du RDR
- Mars 2006 à ce jour : Secrétaire National à l’Identification (RDR)
- Juillet 2002 – mars 2006
Président de la Commission de Supervision de la Politique d’Identification
(CSPI)
- Mars 2001 à ce jour : Conseiller Municipal,
* Président de la Commission des Affaires Economiques et Financières de
la Commune de Korhogo
- Février 2000 – mars 2006 : Membre de la Commission Nationale de la
Carte Nationale d’Identité
* Commissaire chargé de la Vallée du Bandaman.
- 4 juillet 1995 à ce jour : Membre du Bureau Politique du RDR.

LANGUES

Connaissance parfaite du français
Connaissance moyenne en anglais.

M. Coulibaly Sangafowa
Ministre de l'Agriculture

Sondage

Le PNIA est-il un programme salutaire pour la Côte d'Ivoire?

Inscription

Inscrivez vous et recevez notre lettre d'information.

RECHERCHE